Как пишет Press TV, в субботу, 11 ноября, Кремль заявил, что оба лидера подтвердили совместное заявление в ходе встречи на полях саммита лидеров Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во вьетнамском городе Дананге.
Согласно заявлению Кремля, Путин и Трамп договорились “поддерживать существующие каналы военной связи для обеспечения безопасности вооруженных сил США и России, а также предотвращать опасные инциденты с участием сил союзников, сражающихся с террористической группировкой ИГИЛ (запрещено в России - ред)”.
Они подчеркнули, что военного варианта разрешения сирийского кризиса, который начался в 2011 году, не существует, и подтвердили свое намерение сохранить суверенитет, независимость и территориальную целостность Сирии.
Президенты России и США также призвали все стороны сирийского конфликта принимать активное участие в проводимых ООН мирных переговорах в швейцарском городе Женеве.
Заявление было подготовлено министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.
Напомним, Москва и Вашингтон поддерживают противоборствующие стороны в сирийском конфликте: Россия помогает сирийскому правительству и проводит воздушную кампанию по бомбардировке террористических позиций в Сирии, а США поддерживают сирийскую оппозицию.