Согласно Sputnik, как отметил высокопоставленный японский чиновник, новые санкции связаны с необходимостью усилить давление на КНДР, дабы “укрепить единство” Японии и США на фоне визита американского президента Дональда Трампа в Японию.
“Сегодня на заседании правительства девять организаций и 26 лиц из КНДР были включены в список лиц и организаций, активы которых должны быть заморожены. Ядерный и ракетный вопрос КНДР стал беспрецедентным..., он доходит до уровня угрозы. То что КНДР игнорирует предупреждения мирового сообщества и продолжает провокационные действия, недопустимо”, - сообщил Суга журналистам после заседания правительства
Расширенный список санкций, принятый японским правительством во вторник, включает северокорейские организации, находящиеся в Китае и России, добавил Йошихиде Суга.
“На этот раз в список… вошли северокорейские организации и отдельные лица, базирующиеся в Китае, России, Объединенных Арабских Эмиратах и Ливии”, - сообщил Суга.
Напомним, ранее японский премьер Синдзо Абэ заявил, что пришло время оказать "максимальный уровень давления" на КНДР. Северная Корея, в свою очередь, раскритиковала это "самоубийственное решение".