Запланированные на сентябрь этого года учебные маневры российских вооруженных сил "Кавказ - 2020" вызвали беспокойство на Украине и заставили власти этой страны предпринять ответные меры.
Министр обороны Украины Андрей Таран во время выступления в Верховной Раде заявил, что украинские вооруженные силы также проведут учения в этот период, которые будут носить название "Объединенные усилия 2020" и для участия в которых планируется пригласить военных стран НАТО, сообщает Российский Диалог.
По словам главы оборонного ведомства, в ходе этих учений украинская сторона планирует продемонстрировать готовность к отражению попыток Москвы "обострить ситуацию".
Подразделения украинской армии проведут боевые стрельбы с задействованием авиации, а также отработают способность выполнения задач в соответствии с натовскими стандартами.
Учения пройдут на полигонах, расположенных на юге страны.
Напомним, в Черноморском флоте РФ сообщили о пристальном наблюдении за кораблями НАТО, вошедшими в Черное море для участия в совместных с украинскими военными учениях. Все суда взяты на сопровождение силами ВМФ РФ.
Ранее в Киеве заявили о намерении разместить на побережье Черного и Азовского морей три комплекса "Нептун", оснащенных крылатыми противокорабельными ракетами.