Председатель ЛДПР Владимир Жириновский допускает серьезное обострение ситуации на Украине, которое может вылиться в вооруженное столкновение российской армии и войск НАТО на территории этой страны.
Спусковым крючком к такому развитию событий, как считает парламентарий, может послужить наступление украинских Вооруженных сил на Крым или Донбасс, сообщает Российский Диалог.
По словам политика, в таком случае российская сторона вынуждена будет ответить и разгромить украинскую армию, а затем и польскую, которая придет на помощь Киеву. Тогда в ситуацию вмешаются войска Германии, и результатом их столкновения с армией России станет соглашение о разделе Украины, согласно которому 80% территории украинского государства войдут в состав Российской Федерации.
Остальные 20% (западные территории Украины) образуют новое государство Галиция, которое станет экономическим и военным союзником Запада. Оно войдет в состав Евросоюза и присоединится к НАТО.
Кроме того, парламентарий не исключает обострение ситуации в Молдавии, а также провокаций Турции, которые будут затрагивать интересы Москвы.
Ранее Жириновский рассказал о намерении Запада устроить на Украине "вторую Сирию" и сообщил, что США и их союзники готовы на любую провокацию.
Кроме того, депутат раскрыл печальные последствия для украинской государственности от разрыва договора о дружбе с Россией.