Как сообщает РИА Новости, глава Крыма Сергей Аксенов обвинил Киев и страны Запада в том, что они развязали против полуострова масштабную информационную войну. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
По словам Аксенова, подрывной работой занимаются как иностранные спецслужбы, так и государственные структуры, а также крымчане, которые покинули полуостров после воссоединения с Россией. Используют в этом и жителей республики — иногда "втемную", а иногда — за деньги, считает он.
Глава Крыма призвал журналистов и блогеров, общественных активистов и представителей власти отличать конструктивную критику от информационных вбросов.
"Их цель понятна: раскачать ситуацию на полуострове в преддверии президентских выборов, внести раздор в многонациональное крымское сообщество, разжечь страсти, дискредитировать Россию и поставить под сомнение наш исторический выбор", — заявил Аксенов.
Глава республики подчеркнул, что власти Крыма максимально открыты для критики — это один из ключевых принципов информационной политики и важная часть стратегии информационной безопасности.
Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя. Киев продолжает считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России не раз отмечало, что жители Крыма сделали свой выбор в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".