Турция попросила Россию выступить посредником в координации встреч с сирийской стороной по вопросу зоны деэскалации в провинции Идлиб, о чем сообщил хорошо информированный источник.
“Просьба Турции сделана в рамках координации доступа турецких войск в провинцию Идлиб в соответствии с соглашением о зоне деэскалации, которое было заключено между Россией, Ираном и Турцией”, - сказал источник.
Напомним, в мае 2017 года в Астане был подписан меморандум о создании четырех зон деэскалации в Сирии, а в качестве гарантов режима прекращения огня выступили Россия, Иран и Турция. Пресс-секретарь Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сказал, что 31 июля на встрече в Каире представители Минобороны России и умеренной сирийской оппозиции достигли соглашения о создании третьей зоны деэскалации в Сирии к северу от Хомса. Отметим, что, по мнению аналитиков, Идлиб несет невероятную угрозу для всего мира.
Сообщает Sputnik - перевод редакции Liganews