Ученые обнаружили группу из 15 обыкновенных сиднейских осьминогов (также известных как хмурые осьминоги, или осьминоги-тетрикус), которые живут все вместе, общаются и даже выселяют друг друга из логовищ на дне Джервис-Бей у побережья Австралии.
Преподаватель Тихоокеанского университета Аляски Дэвид Шеель отметил, что эти осьминоги демонстрируют сложное социальное поведение и, по-видимому, опровергают ранее преобладающее убеждение о том, что эти головоногие являются одиночками, которые встречаются друг с другом лишь один раз в год для спаривания.
“Такое поведение является следствием естественного отбора и может быть удивительно похоже на социальное поведение позвоночных. Это говорит о том, что при правильных условиях эволюция может давать очень похожие результаты в различных группах организмов”, - сказал Шеель.
По мнению профессора, подобные группы осьминогов не очень распространены и образуются “в тех местах, где их убежище ограничено небольшими участками среды обитания и есть обильная еда”.
“Для такого сложного поведения они должны встречаться друг с другом и регулярно взаимодействовать в течение нескольких поколений”, - предположил Шеель.
В 2009 году ученые обнаружили подобную группу хмурых осьминогов на дне залива Джервис, но тогда ее сочли аномалией.
Ранее ученые выяснили печальную судьбу 90% островов Тихого океана и обнаружили сокровища Гитлера.
Сообщает Sputnik - перевод редакции Liganews