Риски перерастания конфликта между США и КНДР в военные действия очень высоки, заявил в пятницу на форуме «Территория смыслов на Клязьме» глава российского МИДа Сергей Лавров. При этом Москва рассчитывает, что в Вашингтоне и Пхеньяне все-таки возобладает здравый смысл.
«Звучат прямые угрозы применить силу. При этом министр обороны США Мэттис в очередной раз заявил: да, это будет сопряжено с огромным количеством человеческих жертв, тем не менее разговоры о том, что нужно нанести превентивный удар по Северной Корее, разговоры из Пхеньяна о том, что нужно ударить по острову Гуам, по американской военной базе, не прекращаются», – заявил Лаврова, сообщает РИА «Новости».
По его словам, когда дело доходит почти до драки, первым должен сделать шаг тот, кто умнее и сильнее.
При этом для России неприемлемо обладание КНДР ядерным оружием. Как напомнил министр, страны, которые обладают ядерным оружием, делятся на тех, кто официально признан ядерными державами в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия.
"Эти пять стран, которые являются одновременно и постоянными членами Совета Безопасности ООН, упомянуты как легитимные законные обладатели ядерного оружия, но при понимании, что все участники договора будут добиваться, чтобы эти ядерные технологии не расползались по миру", - отметил Лавров.
Кроме этого, глава российского МИДа сообщил, что у России и Китая имеется несколько предложений, нацеленных «на то, чтобы не допустить там глубочайшего конфликта, кризиса с огромным количеством человеческих жертв».