Китай, являющийся основным торговым партнером КНДР, готов заплатить высокую цену за новые санкции СБ ООН против Пхеньяна ради денуклеаризации и стабилизации на Корейском полуострове, о чем заявил во вторник министр иностранных дел Китая Ван И.
“Если мы рассмотрим традиционные экономические отношения между Китаем и КНДР, то именно Китаю придется платить большую цену за выполнение недавней резолюции. Однако ради поддержки международной системы ядерного нераспространения, мира и стабильности в регионе, Китай, как всегда, будет строго и в полном объеме соблюдать соответствующие резолюции”, - сказал Ван на форуме АСЕАН в Маниле.
В субботу СБ ООН единогласно принял резолюцию под номером 2371, ужесточив санкции против КНДР после ее недавних ракетных испытаний. Как ожидается, ограничения, направленные на импорт угля, железа, железной руды, свинца и морепродуктов из КНДР в страны-члены ООН, сократят доходы Пхеньяна в иностранной валюте на $1 млрд. с нынешнего уровня в размере около $3 млрд.
Отметим, что в ответ КНДР уже обвинила СБ ООН в посягательстве на свой суверенитет.
Сообщает Sputnik - перевод редакции Liganews