Вечером 2 августа в «Березовой роще» отмечали удмуртский национальный праздник «Выль» («Праздник нового урожая»), гости которого подрались из-за бесплатной каши.
По данным местных СМИ, в очередь за едой выстроилось более полутора тысяч человек.
Начался праздник по традиции с освящения обрядовой каши и урожая. В программе были конкурс на самый большой овощ, и языческие обряды, и песни с танцами. Одной из главных фишек должно было стать угощение всех желающих бесплатной кашей, которую приготовили из пшеничной и ячневой крупы с мясом. И, судя по всему, это стало главной целью многих ижевчан, пришедших на праздник.
Однако когда еду начали раздавать желающим, пенсионерки стали толкаться, кричать и выхватывать тарелки друг у друга. Они ломились к кастрюлям, расталкивая соседей и отбирая тарелки.
Эта вакханалия закончилась через несколько минут. Все, кто хотел, получил долгожданную кашу. Для них праздник на этом закончился. А те, кто пришел повеселиться, а не поесть, продолжали делать это – танцевать, слушать выступления артистов и хорошо проводить время на свежем воздухе.