Парад в Северной столице принимал глава государства Владимира Путина, сообщает LIGAnews со ссылкой на "Российский Диалог".
В мероприятии принимали участие корабли Тихоокеанского, Северного, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.
Парад стартовал выстрелом с Петропавловской крепости.
Российский лидер поздравил моряков с их профессиональным праздником.
За проведением парада пришли понаблюдать десятки тысяч жителей и гостей города.
Обращаясь к матросам, российский лидер поздравил их с Днем ВМФ и отметил, что история нашего государства неразрывно связана с победами ее военно-морского флота.
«История России неразрывно связана с победами ее отважного, неустрашимого Военно-морского флота. Высокий статус страны как мощной военно-морской державы был завоеван мужеством матросов и офицеров, талантом кораблестроителей и смелым поиском первооткрывателей», - отметил Путин.
Путин напомнил, что на протяжении столетий храбрость и стойкость отечественных моряков закреплялись в боях.
Президент России в своем выступлении на открытии парада Военно-морского флота в Санкт-Петербурге процитировал адмирала Нахимова, заявив, что у моряка «есть только один путь – славный».
«Как говорил адмирал Нахимов, у моряка нет трудного или легкого пути, есть только один – славный», – сказал глава государства.
Глава государства отметил, что в строй вступают современные корабли, совершенствуются технологии подготовки личного состава.
Помимо президента в мероприятии участвуют глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу и главком ВМФ Владимир Королев.