Создание уникального аппарата уже ведется Фондом перспективных исследований и ЦКБ "Рубин", передает LIGAnews со ссылкой на ТАСС.
Фонд создаст опытный образец глубоководного автономного робота-батискафа, способного достичь самого дна Марианской впадины и начать ее изучение.
Аппарат, оснащенный современными видео- и гидролокационными системами и работающий в автономном режиме, будет способен погружаться на предельные глубины.
В состав системы глубоководного батискафа будут входить сам аппарат, донная станция связи и навигации, комплекты корабельного и вспомогательного оборудования.
Заместитель генерального директора - руководитель направления физико-технических исследований Фонда Игорь Денисов отметил, что на сегодняшний день просто не существует подобных технических средств, способных автономно выполнять работы на максимальных глубинах Мирового океана, Россия станет первой в этих разработках.
Стоит отметить, что КБ "Рубин"
в прошлом году был разработан аванпроект комплекса сверхглубокого погружения,
получившего наименование "Витязь". Глубина погружения данной модели
составила
Напомним, американская
необитаемая роботизированная подводная лодка Nereus, созданная в 2008 году,
достигла дна Марианской впадины в 2009-м, однако потерпела крушение на глубине
примерно